Новости по теме

В Октябрьском районе Рязани продолжают штрафовать за песню "Убивай космонавтов"

Рязанца оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за хранение в соцсети запрещенной сатирической песни "Ансамбля Христа Спасителя".


30 апреля 2019 года прокуратура Рязанской области сообщила, что житель столицы региона был оштрафован на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию запрещенной песни в соцсети. Соответствующее постановление в отношении некоего В. Хомутского вынес Октябрьский районный суд Рязани 25 апреля.

Хомутского наказали за то, что в разделе "Аудиозаписи" в соцсети "ВКонтакте" он хранил песню "Убивай космонавтов" в исполнении группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля". Эта композиция была запрещена в 2017 году Благовещенским городским судом. Правонарушение было выявлено сотрудниками УФСБ России по Рязанской области во взаимодействии с районной прокуратурой, следует из постановления суда.

Мы считаем, что песня "Убивай космонавтов" признана экстремистской неправомерно: она имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность, а содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез. Соответственно, неправомерны и преследования за ее распространение. Тем не менее, Хомутский – не первый россиянин, привлеченный за это к ответственности: в начале 2019 года тот же Октябрьский районный суд Рязани на аналогичных основаниях оштрафовал местного жителя Анатолия Тюрьмина.

Ссылки на данную статью [8]