Новости по теме

Штраф за публикацию исторических фотографий обжалован в ЕСПЧ

Тувинская активистка Оюмаа Донгак, оштрафованная за демонстрирование нацистской символики, обратилась в ЕСПЧ.

14 марта 2019 года стало известно, что в Европейский суд по правам человека подана жалоба на судебное решение о назначение штрафа в тысячу рублей по ст. 20.3 КоАП о демонстрировании нацистской символики гражданской активистке Оюмее Донгак.

Напомним, 13 сентября 2018 года Верховный суд Республики Тыва утвердил решение Кызыльского городского суда, который в августе 2018 года признал Донгак виновной.

Претензии правоохранительных органов вызвали несколько постов Донгак во "ВКонтакте". Один из них, размещенный в 2015 году, содержал отрывок из современного интервью с немкой, участвовавшей в деятельности нацистского Союза немецких девушек, и ссылку на само интервью. Пост был проиллюстрирован архивной фотографией, на которой девушки машут флажками со свастикой. Вторая публикация содержала фотографию Гитлера, сидящего за столом с газетой, и информацию о том, что лидер нацистской Германии признавался человеком года. В третьем посте была приведена известная фотография 1936 года с верфи в Гамбурге, на которой видно, что один из людей в толпе приветствующих Гитлера (Август Ландмессер) не вскидывает руку. Четвертое изображение иллюстрировало материал о создании атомной бомбы в Германии.

В жалобе говорится о том, что Донгак была наказана необоснованно и вынесенное в ее отношении решение нарушило ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. "На практике российские суды совершенно не разбираются в том, в каком контексте были опубликованы материалы с нацистской символикой. Дело Оюмыы Донгак наглядно иллюстрирует абсурдность подобного безусловного запрета. Оюмаа на протяжении нескольких лет делилась на своей странице в популярной соцсети антифашистскими журналистскими материалами, публиковала исторические фотографии, наглядно демонстрирующие ужас гуманитарной катастрофы", – прокомментировал дело один из авторов жалобы в ЕСПЧ, юрист Правозащитного центра "Мемориал" Денис Шедов. Адвокаты Донгак обжаловали и ее административное задержание, которое превысило предусмотренные КоАП три часа.

Мы считаем, что Донгак была привлечена к ответственности неправомерно. Ее публикации не преследовали цели оправдания нацистской идеологии, а, напротив, осуждали ее. Однако действующее российское законодательство позволяет карать за демонстрирование нацистской символики без всякого учета контекста и направленности публикации.