Новости по теме

Жителей КЧР оштрафовали за хранение "Крепости мусульманина" и "Книги единобожия"

В Малокарачаевском районе двух жителей оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за хранение исламских книг, запрещенных, на наш взгляд, неправомерно.


24 декабря 2019 года Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской республики оштрафовал двух местных жителей на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с цель массового распространения).

Суд установил, что Абдурахман Эфендиев хранил у себя дома "Книгу единобожия" саудовского богослова Салиха аль-Фаузана, которая была запрещена в 2007 году и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 75. Таулан Джанибеков, в свою очередь, хранил "Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани, которая запрещалась российскими судами неоднократно (в частности, судом в Улан-Удэ в 2016 году). Оба признали вину.

"Книга единобожия" содержит резкую критику отступничества от истинного, с его точки зрения, ислама, однако не пропагандирует применение насилия к тем, кого он считает отступниками или неверными. "Крепость мусульманина" – популярный сборник молитв на каждый день, который не содержит, с нашей точки зрения, никакой агрессивной риторики. Запрет обеих книг и, соответственно, преследования за их распространение мы считаем неправомерными. Отметим также, что из постановлений суда неясно, чем было подтверждено намерение привлеченных к ответственности граждан распространять эти издания.