Новости по теме

Cуд увеличил сроки тюремного заключения двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"

Батыр Мухаметов и Булат Рахманов теперь приговорены к шестнадцати с половиной годам и шестнадцати годам и трем месяцам лишения свободы. 

19 октября 2019 года стало известно, что Верховный суд РФ в результате рассмотрения апелляционной жалобы увеличил сроки лишения свободы двум фигурантам башкирского дела "Хизб ут-Тахрир". Ранее приговоренные к 16 годам лишения свободы Батыр Мухаметов и Булат Рахманов теперь приговорены к 16,5 годам и 16 годам и 3 месяцам соответственно. Приговор остальным 10 осужденным остался без изменений.

Решение суда об ужесточении наказания связано с переквалификацией статьи обвинения. Мухаметов и Рахманов были признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), однако Верховный суд счел их организаторами "террористической ячейки", заменив ч. 2 ст. 205.5 УК на ч. 1 той же статьи.

Напомним, 21 февраля 2019 года Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе вынес приговор о причастности к деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". 12 жителей Башкортостана были признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности организации, признанной террористической) и приговорены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, но без штрафов и ограничения свободы по освобождении.

Батыр Мухаметов и Булат Рахманов были приговорены к 16 годам; Михаил Топтыгин, Руслан Зайнуллин и Урал Абдрахимов – к 15 годам; Руслан Рахматуллин – к 14 годам; Тимур Гадиев и Радик Валиахметов – к 13 годам; Ярослав Тимофеев и Вадим Давлетбаев – к 12 годам; Артём Наумов и Урал Галиев, которые заявили о раскаянии и дали показания на других фигурантов дела – к 11 годам колонии строгого режима.

Дело по факту продолжения деятельности "Хизб ут-Тахрир" было возбуждено следственным отделом управления ФСБ по Башкортостану в феврале 2017 года. По версии следствия, обвиняемые участвовали в деятельности ячейки партии в Уфе, которую организовало и возглавляло неустановленное лицо. Как указывало обвинение, с февраля 2015 года по 20 апреля 2017 года они посещали нелегальные собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили запрещённую литературу, соблюдали меры конспирации.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" по "террористической" ст. 205.5 УК только на основе партийной деятельности.