Новости по теме

Прокурор просит приговорить томского Свидетеля Иеговы к реальному сроку

Прокурор запросила для Сергея Климова семь лет колонии. 

21 октября 2019 года стало известно, что в Томске во время прений в Октябрьском районном суде прокурор потребовала приговорить Сергея Климова, последователя учения Свидетелей Иеговы, к семи годам колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания она попросила, "чтобы обвиняемому на восемь лет запретили заниматься образовательной деятельностью и публиковать что-либо в интернете".

Дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Климова было возбуждено летом 2018 года, с 5 июня он находится под арестом. 29 мая 2019 года Следственное управление СК по Томской области сообщило о передаче материалов дела в суд. 

По версии следствия, обвиняемый фактически возглавлял общину "Северная, Томск", признанную экстремистской в числе других организаций Свидетелей Иеговы, и "с апреля 2017 года по июнь 2018 года предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности организации, созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения на них, собирал финансовые средства под видом пожертвований, осуществлял проповедническую деятельность", принимая меры по конспирации.

Последователей учения Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.