Новости по теме

Нариман Мемедеминов приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения

​Активист "Крымской солидарности" признан виновным в публичных призывах к терроризму. 

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд (он же — Северо-Кавказский окружной военный суд) признал руководителя медиаотдела "Крымской солидарности" Наримана Мемедеминова виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму) и приговорил его к двум с половиной годам колонии-поселения. В качестве дополнительного наказания суд запретил активисту администрировать сайты в течение двух лет.

Напомним, прокурор просил приговорить Мемедеминова к шести годам лишения свободы. Изначально ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму в интернете), однако позднее оно было переквалифицировано. По какой именно причине, нам, к сожалению, неизвестно.

Активист был задержан сотрудниками ФСБ в селе Холмовка 22 марта 2018 года, после обыска, прошедшего у него дома, и на следующий день заключен под стражу. В июне 2019 года суд начал рассматривать его дело. 

По данным СМИ, поводом для возбуждения дела стали пять видеозаписей: три из них активист опубликовал на своём канале в YouTube в период с 17 февраля 2013 года по 25 марта 2014 года, а две — в виде репоста на своей странице во "ВКонтакте". 

Все ролики связаны с деятельностью запрещенной в России исламской партии "Хизб ут-Тахрир". Мы ознакомились с тремя роликами, опубликованным на YouTube, но ни в одном из них не обнаружили ни призывов к терроризму, ни его оправдания. Содержание двух других видео нам, к сожалению, неизвестно. 

Мы считаем, что одобрение деятельности "Хизб ут-Тахрир" и пропаганда идеологии этой партии не должны служить поводом для преследования по ст. 205.2 УК, так как "Хизб ут-Тахрир" не была замечена в причастности к терроризму и, на наш взгляд, запрещена как террористическая организация неправомерно.