Новости по теме

Оставлен в силе приговор по делу "московской девятки" последователей "Хизб ут-Тахрир"

Верховный суд России утвердил длительные сроки заключения, назначенные девяти сторонникам радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


25 сентября 2019 года коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России оставила в силе приговор, который в феврале Московский окружной военный суд вынес девяти сторонникам исламской партии "Хизб ут-Тахрир", обвиняемым в организации деятельности террористической организации и участии в ней.

Виновными в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) суд тогда признал граждан Узбекистана 50-летнего Зафара Нодирова и 35-летнего Фархода Нодирова, а также 33-летнего россиянина Хамида Игамбердыева. Все они были приговорены к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Игамбердыеву также было назначено дополнительное наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права покидать без разрешения пределы муниципального образования, в котором он будет жить.

Гражданин Узбекистана Сардорбек Сиддиков, в 2006 году приговоренный к году лишения свободы за участие в "Хизб ут-Тахрир" по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), получил 12 лет строгого режима по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Остальные обвиняемые – гражданин Узбекистана Отабек Исомадинов, гражданин России Азиз Хидирбаев, граждане Таджикистана Собирджон (или Собирчона) Бурхониддини, Алиджон (или Олиджон) Одинаев и Муроджон Сатторов – были приговорены по ч. 2 ст. 205.5 УК к 11 годам колонии строгого режима. Суд также зачел всем осужденным в срок наказания время, проведенное под стражей, и постановил вернуть им электронную технику после удаления запрещенной информации.

Рассмотрение дела "московской девятки" в суде началось 1 ноября 2018 года. Все обвиняемые были задержаны и помещены под арест в декабре 2016 года. Следствие сообщало, что они "организовали проведение агитационных занятий по вовлечению граждан в деятельность" "Хизб ут-Тахрир".

Жоодарбек Токтомурадов и Фаррух Мамаюсупов, которых также задержали в Москве в 2016 году, были осуждены отдельно, каждый из них получил по 10 лет колонии по ст. 2 ст. 205.2 УК. Еще один обвиняемый из этой группы, Абубакр Домуллоджонов, был приговорен к 11 годам колонии.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]