Новости по теме

ВС сократил на три месяца срок последователю "Хизб ут-Тахрир" из Альметьевска

Анас Гимазетдинов, осужденный по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), проведет в колонии не 18 лет, а 17 лет и девять месяцев.


24 сентября 2019 года Верховный суд России снизил на три месяца срок лишения свободы фигуранту "альметьевского дела" "Хизб ут-Тахрир" Анасу Гимазетдинову, осужденному по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Срок сокращен с 18 лет колонии строгого режима до 17 лет и девяти месяцев.

Основанием смягчения наказания стало то, что у Гимазетдинова на иждивении двое детей. В отношении остальных осужденных приговор, вынесенный 26 апреля Приволжским окружным военным судом, оставлен без изменений. Таким образом, Ирек Мухаметов, признанный виновным по ч. 1 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 205.1 УК (вербовка, склонение к участию или иное вовлечение лица в террористическую деятельность), проведет в колонии 18 лет, Азат Загиев – 13 лет по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 УК, Ринат Ханнанов и Эмиль Шангареев – также 13 лет по ч. 2 ст. 205.5 УК.

Все пятеро мусульман были арестованы в Татарстане в октябре 2017 года. Им вменялось в вину проведение собраний с чтением и обсуждением партийной литературы и вовлечение в ряды "Хизб ут-Тахрир" новых сторонников.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности.