Новости по теме

"Бахчисарайской четверке" сторонников "Хизб ут-Тахрир" смягчили приговор

Верховный суд снизил на три месяца сроки лишения свободы каждому из четырех крымчан, осужденных за участие в партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической, и приготовление к захвату власти.


11 июля 2019 года судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России смягчила приговор четырем жителям Крыма, осужденным за причастность к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией. Приговор "бахчисарайской четверке" изначально вынес в декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд.

Энверу Мамутову, который был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и по ст. 278 с применением ч. 2 ст. 35 и ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору), Верховный суд сократил срок с 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима с полутора годами ограничения свободы до 16 лет и девяти месяцев. Рустему Абильтарову, Зеври Абсеитову и Ремзи Меметову, приговоренным к девяти годам колонии с годовым ограничением свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и по ст. 278 через ч. 2 ст. 35 и ч. 1 ст. 30 УК, срок лишения свободы сократили до восьми лет и девяти месяцев.

По версии следствия, с которой согласился суд, в декабре 2015 года Мамутов организовал в Бахчисарае "деятельность ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», целью которой являлось устранение неисламских правительств и поэтапное установление исламского государства, в том числе и на территории Российской Федерации, куда вовлек граждан Абильтарова, Абсеитова и Меметова", "проводил с участием Абильтарова, Абсеитова и Меметова собрания членов ячейки, а также вовлекал новых лиц в запрещенную организацию", вел в интернете "переписку с неустановленными лицами, перед которыми отчитывался о количестве вовлеченных в организацию «Хизб ут-Тахрир», получал от них материалы, содержащие идеолого-пропагандистские документы, которые распространялись среди членов запрещенной ячейки". Суд указал, что "преступный умысел" Мамутова, Абильтарова, Абсеитова и Меметова не был доведен до конца в связи с их задержанием сотрудниками правоохранительных органов.

Несмотря на то, что партия "Хизб ут-Тахрир" ратует за установление всемирного халифата, она не предпринимала на территории России никаких насильственных действий для достижения этой теоретической цели и не призывала к подобным действиям. Поэтому мы считаем неправомерным запрет этой организации в России как террористической, а также преследование ее членов за участие в террористической организации и подготовку к захвату власти на основании проведения собраний единомышленников и распространения партийных материалов.

Ссылки на данную статью [2]