Новости по теме

В Самаре осуждены пятеро последователей "Хизб ут-Тахрир" из Татарстана

Приволжский окружной военный суд приговорил пять человек к лишению свободы на срок от 15 до 22 лет.

13 марта 2019 года Приволжский окружной военный суд на заседании в Самаре вынес приговор пяти последователям исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир" из Татарстана.

Руслана Сунгатова и Рустема Ямалиева, которых обвиняли по ч. 1 ст. 205.5  УК (организация деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 205.1 УК (склонение к террористической деятельности) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы и 20 годам колонии и одному году и восьми месяцам ограничения свободы соответственно. Ильнар Зиннатов, обвинявшийся по ч. 1 ст. 205.5 УК и ч. 1 ст. 205.1 УК, получил 19 лет колонии строгого режима и год и шесть месяцев ограничения свободы; Марат Туляков, которого обвиняли по ч. 1 ст. 205.5 УК, был приговорен к 18 годам колонии строгого режима; Ирек Насиров получил 14 лет колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Руслан Сунгатов, Рустем Ямалиев и Ирек Насиров были задержаны в Татарстане 14 марта 2017 года, Ильнар Зиннатов и Марат Туляков – 6 июня 2017 года. По версии следствия, все пятеро с 14 ноября 2013 года до ареста создавали условия для развития и функционирования ячеек "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане: организовывали и посещали нелегальные собрания, агитировали других мусульман присоединиться к организации, хранили запрещённую литературу и распространяли её среди членов и потенциальных членов "Хизб ут-Тахрир", соблюдали меры конспирации.

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения и распространения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку эта организация, признанная в России террористической, в действительности не причастна к терроризму.

Ссылки на данную статью [4]