Новости по теме

Троих крымских татар задержали по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Три жителя Красногвардейского района Крыма стали подозреваемыми по новому делу, возбужденному по чч. 1, 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в ней).


14 февраля 2019 года в пгт Октябрьское Красногвардейского района Республики Крым сотрудники ФСБ задержали трех местных жителей, крымских татар, по подозрению в причастности к деятельности исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Задержанный 39-летний Рустем Эмирусеинов подозревается в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), а 21-летний Эскендер Абдулгъаниев и 32-летний Арсен Абхаиров –в участии в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК). "В ходе обысков обнаружена и изъята литература экстремистской направленности, а также компьютерная техника и средства связи" – сообщили в пресс-службе ФСБ.

15 февраля всех троих задержанных Киевский районный суд Симферополя арестовал до 13 апреля 2019 года.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [8]