Новости по теме

В Вологодской области заключенный осужден повторно за участие в "Хизб ут-Тахрир"

Зикруллохон Рахмонходжаев, еще в 2014 году осужденный за участие в запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир", приговорен к 14,5 годам колонии по ст. 205.5 УК.


В начале 2019 года стало известно, что 13 декабря 2018 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Вологде приговорил к 14,5 годам колонии общего режима заключенного Зикруллохона Рахмонходжаева. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК в участии в деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. 

Рахмонходжаев в 2014 году был приговорен к семи годам строгого режима по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ). До момента вынесения нового приговора он отбывал наказание в ИК-17 в Шексне Вологодской области.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (к примеру, ведения дискуссий или распространения литературы).

Ссылки на данную статью [1]