Новости по теме

В Оренбурге и Магадане троих Свидетелей Иеговы выпустили из СИЗО

Владимир Кочнев и Александр Суворов из Оренбурга, а также Константин Петров из Магадана переведены под домашний арест.


3 августа 2018 года Ленинский районный суд Оренбурга избрал для Свидетелей Иеговы Владимира Кочнева и Александра Суворова, ранее находившихся под стражей, меру пресечения в виде домашнего ареста. В тот же день Магаданский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение о заключении под стражу Константина Петрова и также перевел его под домашний арест.

Кочнев и Суворов были арестованы в мае 2018 года в рамках дела, возбужденного в Оренбургской области по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм, и участие в таковой), а также ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Петров был задержан 30 мая и затем отправлен под арест по делу, возбужденному в Магаданской области по ч. 1 ст. 282.2 УК.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [9]