Новости по теме

Севастополь: вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов

В мае 2018 года житель Балаклавского района Севастополя получил условный срок за публикацию картинки с надписью, направленной против сотрудников правоохранительных органов.


23 мая 2018 года Балаклавский районный суд Севастополя приговорил местного жителя И. Стукало (1998 г. р.) к двум годам лишения свободы условно с восьмимесячным испытательным сроком, признав его виновным в возбуждении ненависти к социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК).

По данным правоохранительных органов, балаклавец на своей странице в социальной сети опубликовал изображение с надписью, направленной на "на разжигание ненависти и вражды по отношению к правоохранительным органам Российской Федерации".

К сожалению, мы не знаем, о каком именно изображении шла речь и содержались ли в надписи призывы к насилию. Однако в целом мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не составляют уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите с применением ст. 282 УК. Мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа."