Новости по теме

Подана кассационная жалоба на приговор Данису Сафаргали

Защита обжаловала приговор лидеру организации "Алтын Урда", который был осужден по трем статьям УК, в том числе по ст. 282 за 15 публикаций в соцсети.


В Верховный суд Татарстана подана кассационная жалоба на приговор лидеру Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Данису Сафаргали. Об этом сообщила адвокат международной правозащитной группы "Агора" Ирина Хрунова.

Сафаргали в августе 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК). В ноябре Верховный суд Татарстана утвердил этот приговор Вахитовского районного суда Казани.

Мы считаем приговор Сафаргали по ст. 282 УК за 15 публикаций в соцсети "ВКонтакте" как минимум частично неправомерным. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством (а неясное понятие социальной группы, с нашей точки зрения, вообще должно быть исключено из УК). Сомнения у нас вызывали и выдвинутые против Сафаргали обвинения в возбуждении национальной и религиозной вражды. Подробнее с нашей позицией по делу можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [3]