Новости по теме

Астраханский националист уехал из России

Игорь Стенин покинул страну, "опасаясь давления силовиков", но намерен и дальше добиваться пересмотра своего дела.

17 февраля 2018 года стало известно, что лидер движения "Русские Астрахани" Игорь Стенин с женой и сыном покинул Россию.

21 декабря 2017 года Астраханский областной суд в очередной раз пересмотрел дело Стенина и оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный ему в мае 2016 года Советским районным судом Астрахани. Националист был приговорен к двум годам колонии-поселения по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет). Напомним, суд первой инстанции признал Стенина виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов"; ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. Апелляционная инстанция – Астраханский областной суд – утвердила это решение. Затем по распоряжению Верховного суда приговор был пересмотрен апелляционной инстанцией и отменен за отсутствием состава преступления, Стенин был освобожден из колонии, где отбывал наказание; других подобных случаев в практике антиэкстремистского правоприменения мы не знаем. Однако в ноябре Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры и вернул дело Стенина на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, которая вернулась к обвинительному приговору. Стенину грозило возвращение в колонию для отбывания остатка срока.

Как пояснил Стенин, он принял решение уехать, опасаясь давления силовиков на его семью. Однако он намерен и дальше добиваться отмены вынесенного ему приговора и компенсации за необоснованное преследование.

"Мы получили постановление апелляционной инстанции – она фактически повторила все нарушения, ставшие причиной отмены приговора президиумом облсуда, она проигнорировала мнение судей Верховного суда. Уже готовим кассационную жалобу. Приглашения о явке в региональный УФСИН для получения направления в учреждения ФСИН для продолжения отбывания наказания, на сегодняшний день никто из членов моей семьи не получал", – рассказал Стенин изданию "Кавказский узел".

С нашей точки зрения, уголовное преследование Стенина неправомерно, поскольку фигурировавшая в уголовном деле фраза с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.

23 августа 2018 года стало известно, что Стенин получил политическое убежище в Литве.

Ссылки на данную статью [1]