Новости по теме

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

5 ноября 2018 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен один пункт:

70. Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации «Молодежная правозащитная группа (МПГ)» (решение Верховного Суда Республики Карелия от 18.12.2014). 

Карельское отделение МПГ ликвидировано на основании того, что его учредителем числился Максим Ефимов, включенный в "список Росфинмониторинга" (перечень организаций и лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности) как подозреваемый по делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). Мы считаем, что дело против Ефимова возбуждено неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]