Новости по теме

Граждане Киргизии из Севастополя осуждены за участие в запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" и вовлечение в ее ряды

Акрамжон Абдуллаев и Нематжон Исроилов признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 205.1 УК.

26 октября 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал жителей Севастополя, граждан Кыргызстана Акрамжона Абдуллаева и Нематжона Исроилова виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), а также по ч. 1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность). Их обвиняли в причастности к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической, и вовлечение граждан в ее ряды. Абдуллаев был приговорен к 15, а Исроилов – к 13 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, Абдуллаев и Исроилов, приехав в Севастополь "под видом трудовых мигрантов", ноября 2014 по 25 августа 2016 года "умышленно осуществляли скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения".

Уголовное дело против Абдуллаева и Исроилова было возбуждено 23 августа 2016 года, 26 августа они были арестованы. Поводом для возбуждения дела послужило заявление, поданное в УФСБ по Республике Крым 15 августа 2016 года неким гражданином Ергашевым, якобы добровольно прекратившим членство в "Хизб ут-Тахрир", который умер спустя неделю после задержания Абдуллаева и Исроилова; суду были представлены показания этого свидетеля, данные на следствии. Оба подсудимых настаивали на своей невиновности. Абдуллаев заявлял, что все материалы дела сфабрикованы и сфальсифицированы и что его преследуют за религиозные взгляды.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.).