Новости по теме

Признана экстремистской песня "Убей тинейджера!" группы "Оргазм Нострадамуса"

Песню сибирской панк-группы запретили за призывы к убийству подростков.


В октябре 2018 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 9 июля 2018 года Железнодорожный районный суд Красноярска решил запретить песню "Убей тинейджера!" группы "Оргазм Нострадамуса" и заблокировать пять страниц, на которых она размещена.

В решении суда указано, что с иском о признании песни экстремистской обратился прокурор Красноярского края. В основу иска была положена информация, поступившая из краевого Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Сотрудники ЦПЭ обнаружили композицию "Убей тинейджера" на сайтах zf.fm, myzuka.me, textpesni2.ru, muzofond.org и ipleer.fm. Психолого-лингвистическое исследование показало, что в тексте аудиозаписи есть "лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к действиям (в том числе насильственным, дискриминационным), возбуждения вражды, ненависти (розни), унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе, а именно - подросткам". Установить данные администраторов сайтов, на которых была опубликована песня, и тех, кто ее загружал, оперативникам не удалось. Суд согласился с аргументами ЦПЭ и прокуратуры и удовлетворил иск, подчеркнув при этом, что надлежащим образом известил владельцев упомянутых сайтов о его рассмотрении "в том числе" путем размещения информации в разделе "Новости" на сайте суда.

С нашей точки зрения, песня признана экстремистской безосновательно. Призыв к убийству тинейджеров в произведении вложен в уста героев, переживающих разрыв с новым поколением. При этом сложно представить, что он может быть воспринят как руководство к действию, особенно учитывая тот факт, что творчество группы имеет в значительной степени абсурдистский характер.