Фильтры

Октябрь

Житель Северодвинска оштрафован по ст. 5.26 КоАП за публикацию мемов в соцсети
Игоря Маркова привлекли к ответственности за осквернение предметов религиозного почитания.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2018 года
В октябре Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КОАП за первую половину 2018 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
В Оренбурге суд отпустил троих Свидетелей Иеговы из-под домашнего ареста
Суд в Оренбурге смягчил меру пересечения троим Свидетелям Иеговы, заменив домашний арест запретом определенных действий.
В Смоленской области возбуждено дело об участии в организации Свидетелей Иеговы
УФСБ по Смоленской области возбудило дело по ст. 282.2 УК. Две жительницы региона арестованы. В апреле 2019 года суд перевел их под домашний арест.
В Кирове возбуждено дело о продолжении деятельности и финансировании организаций Свидетелей Иеговы
Пятеро Свидетелей Иеговы были задержаны и 12 октября заключены под стражу судом. СК сообщил об изъятии во время обысков двух гранат и мины. К апрелю 2019 года под стражей остался только один из арестованных.
ФСБ сообщила об аресте руководителей российского крыла и региональной структуры "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане
В результате спецоперации в Татарстане задержали руководителей партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической. 12 октября 2018 года трое обвиняемых по делу были арестованы.
Двое Свидетелей Иеговы из Мурманской области переведены под домашний арест
Виктор Трофимов и Роман Маркин, обвиняемые в организации деятельности экстремистской организации, отпущены из СИЗО. В феврале 2019 года они были освобождены из-под домашнего ареста.
Суд в Барнауле снял судимость с Натальи Телегиной
Защита намерена и дальше оспаривать вынесенный Телегиной приговор о возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих.
Дело Марии Мотузной возвращено в прокуратуру
Защита рассчитывает на прекращение преследования жительницы Барнаула.
В Абакане завершено следствие по делу Лидии Баиновой
УФСБ по Республике Хакасия передало обвинительное заключение по делу о призывах к экстремистской деятельности на утверждение в республиканскую прокуратуру.