Новости по теме

Верховный суд утвердил приговор двум мусульманам, осужденным в Москве за участие в "Хизб ут-Тахрир"

Утвержден приговор, повторно вынесенный Московским окружным военным судом Алтынбеку уулу Абдыманапу и Хотамжону Каримову за причастность к "Хизб ут-Тахрир".

27 июня 2018 года Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ утвердила приговор Московского окружного военного суда, вынесенный 2 апреля в результате пересмотра дела Алтынбека уулу Абдыманапа и Хотамжона Каримова. Их вновь осудили по ч. 2 ст. 205.5 УК за участие в деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая организация. Абдыманап и Каримов были приговорены соответственно к 11 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, в первый раз приговор был вынесен Московским окружным военным судом 12 декабря 2017 года, 1 марта 2018 года коллегия Верховного суда РФ отменила его, отправив дело на пересмотр.

Мы полагаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.