Новости по теме

Обыски у Свидетелей Иеговы в Оренбургской области и Биробиджане

В Оренбургской области и Биробиджане в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски. Возбуждены уголовные дела.


16 мая 2018 года в Оренбургской области (Оренбурге, Бузулуке, Соль-Илецке, поселке Переволоцкий) прошла серия обысков в домах Свидетелей Иеговы. Обыски были проведены по 18 адресам. 15 верующих были задержаны, трое арестованы. 11 человек получили статус обвиняемых.

22 мая Следственное управление СК по Оренбургской области сообщило, что уголовное дело возбуждено по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм, и участие в таковой), а также ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Как сообщает СК, по данным следствия, обвиняемые "в период с апреля 2017 года по настоящее время... организовывали деятельность структурного подразделения МРО «Свидетели Иеговы», путем созыва и проведения собраний, организации вербовки новых членов, доведения до участников собрания содержания текстов религиозной литературы... Фигурантам предъявлено обвинение. Обвиняемые избрали позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовались ст.51 Конституции РФ... Уголовное дело расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области".

После обысков, прошедших по 9 адресам в Оренбурге, 25-летний Владислав Колбанов помещен под домашний арест; Александра Суворова (38 лет), мастера по изготовлению ключей, и Владимира Кочнева (38 лет), мастера по изготовлению металлоизделий, Промышленный районный суд Оренбурга заключил под стражу. С шестерых задержанных по делу взяли подписки о невыезде, среди них Павел Леконцев, Сергей Логунов, Алексей Матвеев, Ольга Санду, Фаиль Шангареев и Николай Жугин. Санду и Шангарееву удалось уехать из России.

В Бузулуке обыск прошел в пяти домах верующих, с одного из них была взята подписка о невыезде.

В Соль-Илецке обыски были проведены по двум адресам, местный житель 44-летний Анатолий Вичкитов получил статус обвиняемого.

В поселке Переволоцкий обыски прошли по двум адресам у трех семей, обвинение предъявлено 25-летнему Борису Андрееву.

Кроме того, 17 мая не менее 9 обысков прошли в жилищах Свидетелей Иеговы в Биробиджане. В ходе обысков у граждан были изъяты электронные устройства, банковские карты, деньги и фотографии. Позже стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Напомним, община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение.

Мы считаем решения о признании экстремистскими и запрете централизованной и местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы неправомерными. В 2018 году Свидетели Иеговы были задержаны в нескольких регионах. 

Ссылки на данную статью [81]