Новости по теме

В Москве после пересмотра дела "Хизб ут-Тахрир" двое мусульман вновь приговорены к 10 и 11 годам лишения свободы

Московский окружной военный суд в результате пересмотра дела Алтынбека уулу Абдыманапа и Хотамжона Каримова, осужденных за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вынес приговор, аналогичный вынесенному ранее.



2 апреля 2018 года Московский окружной военный суд в результате пересмотра дела Алтынбека уулу Абдыманапа и Хотамжона Каримова, осужденных по ч. 2 ст. 205.5 УК за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вынес приговор, аналогичный вынесенному ранее, то есть вновь приговорил их соответственно к 11 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Приговор вновь обжалован осужденными.

 

Напомним, в первый раз приговор был вынесен Московским окружным военным судом 12 декабря 2017 года, 1 марта 2018 года коллегия Верховного суда РФ отменила приговор Алтынбеку уулу Абдыманапу и Хотамжону Каримову, отправив дело на пересмотр.

Мы полагаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]