Новости по теме

Курганский городской суд оправдал бывшего имама Якупова

Суд решил, что обращение к высшим силам – не призыв, возбуждающий вражду.


25 апреля 2017 года Курганский городской суд оправдал бывшего имама городской мечети Али Якупова, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе "коммунисты"). Суд решил, что в действиях Якупова не было состава преступления и признал за ним право на реабилитацию. В прокуратуре заявили, что рассмотрят вопрос об обжаловании решения.

Следствие утверждало, что в ночь на 5 ноября 2015 года Якупов оставил комментарий к опубликованному в соцсети "ВКонтакте" материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб. В комментарии Якупов якобы предрекал "небесные кары" китайским коммунистам. Сам Якупов заявлял, что комментария не писал, и это дело рук хакеров. Защита в ходе прений заявила, что требует полного оправдания Якупова, поскольку следствие не смогло доказать, что именно он сделал соответствующий комментарий. Прокурор запрашивал для подсудимого наказание в виде условного лишения свободы на два года с испытательным сроком в три года.

Как следует из мотивировочной части приговора, следствию удалось убедить суд в причастности Якупова к публикации комментария. Однако суд решил, что обращение к высшим силам не может являться ксенофобным призывом. "Сам Бог не может являться субъектом общественной жизни, и обращение к нему не может считаться призывом к осуществлению розни", – подчеркнул судья.

Мы приветствуем решение суда. По нашему мнению, дело в отношении Якупова было возбуждено неправомерно, потому что китайские коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты в виде российского антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК.

Якупов был назначен имамом Курганской мечети в 2015 году, после чего местные мусульмане разделились: часть поддержала нового имама, часть – бывшего имама Зиедали Мизробова. С этим конфликтом Якупов и связывал свое уголовное преследование. Ранее Якупов был имамом в Пензенской области и также обвинялся по ст. 282 УК РФ, однако дело было закрыто.

Ссылки на данную статью [7]