Новости по теме

В Казани осуждены восемь сторонников «Хизб ут-Тахрир»

Последователи запрещенной религиозной партии получили от 16 до 19 лет колонии строгого режима.

8 декабря 2017 года Приволжский окружной военный суд на заседании в Казани вынес приговор восьми последователям исламской религиозной партии «Хизб ут-Тахрир» по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации или участие в таковой).

Все они были приговорены к длительным срокам лишения свободы в колонии строгого режима.

Асгат Хафизов был приговорен по ч. 1 ст. 205.5 УК к 19 годам и двум месяцам лишения свободы, Азат Адиев получил 19 лет и был лишен специального звания, Ланар Саитов был приговорен к 19 годам колонии и двум годам ограничения свободы, Рузиль Давлетшин - 18 лет и шесть месяцев, Павел Хевронин, Альберт Валиуллин и Тимур Узбегов – по 18 лет, Радик Зарипов – 16 лет лишения свободы.

Осужденные не признали свою вину.

Позднее стало известно, что все восемь мусульман признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Кроме того Р. Давлетшин и П. Хевронин были осуждены по ч. 1 ст. 205.1 (финансирование запрещенной организации) за то, что собирали пожертвования на печать литературы «Хизб ут-Тахрир», а Л. Саитов - по ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [4]