Новости по теме

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении четырех мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Казани

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный Приволжским окружным военным судом в отношении четырех мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Казани. 


9 августа 2017 года Верховный суд РФ принял решение оставить в силе приговор, вынесенный Приволжским окружным военным судом в отношении четырех мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» в Казани.

Приговор Приволжского окружного военного суда был вынесен 5 апреля 2017 года на выездном заседании в Казани.

Айрат Шакиров, Райнур Ибатуллин, Наиль Юнусов, Арслан Салимзянов были признаны виновными по ч.1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 (финансирование терроризма). Р. Ибатуллину и А. Салимзянову вменили также ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступление по мотивам религиозной ненависти).

А. Шакиров был приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Р. Ибатуллин и Н. Юнусов – к 17 годам каждый, А. Салимзянов – к 16 годам.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).