Новости по теме

В Татарстане двое мусульман осуждены за причастность к деятельности "Хизб ут-Тахрир"

Булат Махмутов и Тимур Садыков признаны виновными в причастности к деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Зеленодольском районе Татарстана.

5 июня 2017 года Приволжский военный суд признал Булата Махмутова виновным по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК виновным в организации деятельности ячейки запрещенной религиозно-политической партии "Хизб ут-Тахрир" в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана и участии в ее деятельности, Тимура Садыкова – виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК в участии в деятельности той же ячейки. Сведениями о назначенном им наказании мы не располагаем.

Напомним, в рамках расследования этого дела в Татарстане в конце сентября 2016 года было арестовано 8 человек, позднее, как сообщали СМИ, большинство из них были отпущены из-под ареста после того как дали показания на Махмутова и Садыкова.

Согласно первоначальной версии следствия, ячейка была организована Ильнаром Валиуллиным, который вовлекал в нее новых участников и с декабря 2013 по июнь 2016 года проводил ее собрания в поселке Васильево.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [1]