Новости по теме

Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте 13 мусульман, задержанных по делу "Хизб ут-Тахрир"

Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте 13 мусульман, задержанных в Казани, Бугульме, а также в селах Высокогорского, Зеленодольского, Нижнекамского и Нурлатского районов Татарстана.


16 мая 2017 года Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение об аресте 13 мусульман, задержанных в Казани, Бугульме, а также в селах Высокогорского, Зеленодольского, Нижнекамского и Нурлатского районов Татарстана. Арестованные останутся под стражей до 9 августа.

Напомним, в середине марта 2017 года было возбуждено 13  уголовных дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).12 человек находится под стражей и один (Марсель Гемалеев) – под домашним арестом в связи с переломом позвоночника. По ч. 1 ст. 205.5. УК обвиняют Сергея Держепильского, Руслана Габидуллина, Рустема Ямалиева, Ильнара Зялилова, Руслана Сунгатова,  Азата Гатауллина и Камиля Матиева, остальных (Зульфата Сабирзянова, Абдукахора Муминджанова, Рустема Салахутдинова, Фарида Крыева и И. Насирова) – по ч. 2 ст. 205.5. УК.


Мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

 

Ссылки на данную статью [6]