Новости по теме

В Казани вынесен приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»

В Казани четыре человека осуждены на большие сроки по обвинению в терроризме и сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

 

5 апреля 2017 года Приволжский окружной военный суд (Самара) на выездной сессии в Казани вынес приговор по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир».

25-летний Айрат Шакиров, 28-летние Райнур Ибатуллин и Наиль Юнусов, 30-летний Арслан Салимзянов признаны виновными по ч.1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 205.1 (финансирование терроризма). Ибатуллину и Салимзянову вменили также ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступление по мотивам религиозной ненависти). 

А. Шакиров приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Р. Ибатуллин и Н. Юнусов – к 17 годам каждый, А. Салимзянов – к 16 годам.

Задержаны они были в мае 2015 года.

По данным «Бизнес-онлайн», все четверо стали сотрудничать с «Хизб ут-Тахрир» с 2012 года, после чего занялись распространением литературы и партии и вовлечением в нее новых членов. Возможно, что А. Шакиров посещал закрытую в 2013 году мечеть «Аль-Ихлас».

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [4]