Новости по теме

В Дагестане вынесен очередной приговор по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Шарип Хабибов признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК.

15 марта 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) жителю Махачкалы Шарипу Хабибову. Он был признан виновным в причастности к деятельности религиозно-политической партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая. О назначенном ему наказании не сообщается.

Напомним, Шарип Хабибов был арестован в начале марта 2016 года вместе с Гаджи Рамазановым, Магомедом Магомедовым и Мурадом Валиевым по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". По версии следствия, с 2015 года Валиев руководил ячейкой запрещенной организации на территории Республики Дагестан, а в феврале 2016 года предпринял попытку возрождения ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Махачкале, 10 марта 2017 года он был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а также ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (приготовление к захвату власти).

28 февраля 2017 года его дело было передано в суд.

Мы считаем неправомерной практику преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по обвинениям в подготовке насильственного захвата власти и террористической деятельности, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

Ссылки на данную статью [2]