Новости по теме

Административные дела против фанатов "Рубина"

В Казани двое лидеров ФК "Рубин" Денис Булатов и Марат Абдуллин обвинялись по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацисткой символики) за размещение изображений и видеозаписей на личных страницах в соцсети "ВКонтакте". Один из них был освобожден в зале суда, другой оштрафован на полторы тысячи рублей. 

4 февраля 2017 года Советский районный суд Казани рассмотрел дело об административном нарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда нацисткой символики). Лидеры клуба болельщиков ФК "Рубин" Денис Булатов и Марат Абдуллин обвинялись в размещении в соцсети "ВКонтакте" картинок и видео.

Согласно материалам дела, Абдуллин разместил в соцсети картинку с изображением Гитлера и надписью "Главное не победа, а участие". Правонарушитель заявил в суде, что выложил картинку "ради юмора". Суд оштрафовал молодого человека на полторы тысячи рублей.

На личной странице Булатова в соцсети было обнаружено видео "Когда ты перестарался с костюмом на Хэллоуин", доступное в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube. Сюжет его таков: человек в костюме бойца ИГИЛ (организация запрещена в России) приходит на костюмированную вечеринку, откуда его с возмущением прогоняют хозяин и другие гости, в том числе человек в костюме Гитлера со свастикой на рукаве. Дело было прекращено, Булатова освободили в зале суда, поскольку судья счел, что видео имеет исключительно юмористический характер. Мы считаем, что действия сотрудников местного ЦПЭ, составивших протокол по факту размещения видео в соцсети, были неправомерными.

Сообщается, что фанаты провели ночь на 4 февраля в отделении полиции.