Фильтры

Январь

В Татарстане завершено расследование уголовного дела лидера движения «Алтын Урда»
В Казани было завершено расследование уголовного дела лидера «Татарского Патриотического Фронта «Алтын Урда» («Золотая орда») Даниса Сафаргали. Поводом для уголовного преследования стали публикации лидера «Алтын Урды» в соцсети «ВКонтакте».
Архангельского "сектоведа" оштрафовали за свастику в видео о неоязычестве
Руководитель центра "Гражданская безопасность" Денис Данилов оштрафован по ст. 20.3 КоАП.
Блогеру Соколовскому предъявлено новое обвинение
Екатеринбургского видеоблогера обвиняют в незаконном приобретении специальных технических средств.
В Казани два человека задержаны по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат"
Задержанных в Казани подозревают в причастности к "московской ячейке" "Таблиги Джамаат".
В Петербурге арестован еще один подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

19 января 2017 года сотрудники петербургского Центра «Э» и полиции по подозрению в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир» задержали 45-летнего гражданина Таджикистана Фархода Нурматова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ. 

Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового. Ч.3
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр. (Не путать с Единым реестром запрещенных сайтов). С нашей точки зрения, такой механизм, не предполагающий судебного разбирательства, неизбежно порождает большое количество злоупотреблений.

Мы приводим, основываясь на данных сайта Роскомсвобода, список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.
Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 24 декабря 2016 г. Начало списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, продолжение см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, Ч.2.
Против поэта из Кром возбуждено новое уголовное дело
Очередное стихотворение Александра Бывшева повлекло за собой расследование по ст. 282 УК.
Закончено следствие по делу Владимира Хагдаева
Бурятского националиста обвиняют в призывах к сепаратизму и хранении наркотиков.
Возобновился суд над Виктором Красновым
Дополнительная экспертиза подтвердила, что атеист оскорбил чувства верующих.
МВД обнаружило признаки осквернения предметов религиозного почитания в посте сообщества МДК
Активисты "Православного юридического центра быстрого реагирования" успешно обратили внимание МВД на публикацию популярного сообщества в соцсети "ВКонтакте".