Новости по теме

Оставлен в силе обвинительный приговор бывшему учителю еврейской гимназии

Свердловский областной суд подтвердил, что бывший учитель Семен Тыкман виновен в возбуждении ненависти.


10 июня 2016 года Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего преподавателя еврейской гимназии "Ор Авнер" Семена Тыкмана и оставил в силе вынесенный ему районным судом обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Кировский районный суд Екатеринбурга 24 февраля 2016 года приговорил Тыкмана к штрафу в размере 200 тысяч рублей и освободил от наказания за истечением срока давности. Педагог вину не признал и заявил, что готов обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Поводом для возбуждения дела послужили заявления родителей двух учениц школы в прокуратуру по поводу экстремистских высказываний, которые Тыкман допускал на занятиях, посвященных еврейской традиции. По рассказам девочек, зимой 2013 года учитель призывал плевать в сторону православных храмов, проходя мимо, как делает он сам, а также утверждал, что всех немцев нужно уничтожить за то, что они сделали с евреями во время Второй мировой войны. В ходе судебного процесса свидетели обвинения были весьма непоследовательны, в позиции обвинения обнаружились существенные нестыковки, и единственным свидетельством против Тыкмана остались протоколы допросов двух несовершеннолетних девочек, надежность которых вызывает сомнения, поскольку эти два текста практически идентичны.