Новости по теме

Верховный суд РФ внес небольшие изменения в приговор участникам дела "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге

Верховный суд РФ внес небольшие изменения в приговор участникам дела "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге: изменил наказание по ст. 282.2 УК. 


13 декабря 2016 года Верховный суд РФ, рассмотрев апелляцию на приговор трем участникам петербургского дела «Хизб ут-Тахрир», отклонил жалобы осужденных, однако принял во внимание жалобу гособвинителя и изменил наказание за организацию экстремистского сообщества.

17 августа 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор троим подсудимым, членам «Хизб ут-Тахрир»: Карим Ибрагимов был приговорен к 17 годам, а Эльдар Рамазанов - к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Ильяс Кагиров получил 5 лет колонии общего режима.

При этом К. Ибрагимов и Э. Рамазанов были осуждены по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а И. Кагиров - по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Верховный суд оставил в силе приговор Московского окружного военного суда по ст. 205.5 УК. При этом назначенное ранее наказание по ст. 282.2 УК Верховным судом  изменено с лишения свободы на штраф (все ­фигуранты дела о­свобождены от штрафа, как и ранее - от лишения свободы по ст. 282.2 УК).

Отметим, что вынесенный двоим подсудимым приговор весьма суров, несмотря на то, что их не обвиняли в причастности к какой-либо реальной террористической деятельности. Обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]