Новости по теме

В Ростове-на-Дону отставной моряк осужден за возбуждение ненависти к русским

Вячеслав Кутейников получил два года условно за посты, направленные против антиукраинской пропаганды.

В середине октября в Ростове-на-Дону 67-летний блогер, моряк в отставке Вячеслав Кутейников был приговорен по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд признал Кутейникова виновным в размещении в соцсетях информации, направленной на возбуждение ненависти в отношении русских. Приговор вступил в силу.

Мы ознакомились с частью публикаций, вмененных в вину Кутейникову. В них он в резких выражениях критикует кампанию антиукраинской пропаганды, развернувшуюся на российском телевидении. Контекст высказываний свидетельствует о том, что Кутейников использует унизительные характеристики в отношении не всего народа, а  участников информационной войны с Украиной, и при этом ограничивается бранью, не допуская призывов к насилию. Мы не обнаружили в этих текстах блогера признаков возбуждения ненависти, заслуживающих преследования по ст. 282 УК, и считаем вынесенный ему приговор неправомерным.

Напомним, мы полагаем, что украинский кризис неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. С нашей точки зрения, целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие подобные тексты, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. В противном случае действия правоохранительных органов лишь усиливают уровень напряженности в обществе.