Новости по теме

В Татарстане девятерых подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» обвиняют в терроризме

В Татарстане в отношении девяти человек, подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир», возбуждено дело по обвинению в организации и участии в деятельности террористической организации.  

29 сентября 2016 года стало известно о возбуждении в Татарстане уголовного дела в отношении девяти человек, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». В зависимости от роли каждого 24-летнему Едгоржону Абдумуминову, 27-летнему Ильнару Валиуллину, 29-летнему Камилю Михайлову, 38-летним Марату и Ренату Шаммасовым, 25-летнему Марату Давлетшину, 33-летнему Зульфату Сафину, 24-летнему Булату Махмутову и Тимуру Садыкову инкриминируются ч.ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Следствие полагает, что Ильнар Валиуллин организовал в Татарстане подразделение «Хизб ут-Тахрир», вовлек в него новых участников, с которыми вместе с декабря 2013 по июнь 2016 года они проводили собрания в поселке Васильево Зеленодольского района.

Все обвиняемые были задержаны 27 сентября 2016 года.

В апреле 2017 года ряд изданий сообщил о том, что большинство подозреваемых дали показания на Махмутова и Садыкова и были отпущены из-под ареста.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [1]