Новости по теме

В Ростове-на-Дону вынесен приговор четырем крымчанам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир»

В Ростове-на-Дону вынесен приговор четырем мусульманам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор четырем мусульманам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир».

Руслан Зейтуллаев признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и приговорен судом к 7 годам заключения в колонии общего режима. Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Юрий (Нури) Примов признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Суд приговорил каждого из них к 5 годам заключения в колонии общего режима.

По данным следствия, Р. Зейтуллаев создал ячейку «Хизб ут-Тахрир», вовлек в нее остальных обвиняемых, а с марта 2014 по январь 2015 года все четверо агитировали жителей Крыма вступать в организацию и «распространяли идеи создания в Крыму теократического государства “Всемирный халифат”».

Подсудимые пришли на оглашение приговора в майках с надписями «Крымские татары» и «Спектакль окончен», с заклеенными пластырем ртами.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [16]