Новости по теме

В Петербурге три человека осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"

Еще трое осуждены за причастность к деятельности "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир". Двое из них получили 16 и 17 лет колонии строгого режима.

17 августа 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор троим подсудимым по делу "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир". Карим Ибрагимов был приговорен к 17 годам, а Эльдар Рамазанов - к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), Ильяс Кагиров получил 5 лет колонии общего режима по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Ибрагимов и Рамазанов были признаны виновными в создании в Петербурге ячейки запрещенной в России религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", медиа-офиса, занимающегося пропагандой идей организации, а также видеоканала в Интернете "Ислам в Питере".

Ранее по этой же статье за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге были осуждены Гапур Магомедов и Махамадимин СалиевСергей ЯблоковРоман Иванов.


13 декабря 2016 года стало известно, что Московский окружной военный суд вынес приговор и по другой статье - 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Однако осужденные были освобождены от наказания по этой статье.

Отметим, что вынесенный двоим подсудимым приговор весьма суров, несмотря на то, что их не обвиняли в причастности к какой-либо реальной террористической деятельности. Обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [10]