Новости по теме

В Москве вынесен приговор за призывы к участию в военных действиях в Сирии и возбуждение ненависти к полицейским

В Москве осужден Мухидин Юсупов, в 2015 году призывавший своих сокамерников к участию в войне в Сирии и возбуждавший ненависть к полицейским. Он приговорен к 4 годам колонии.

 

2 августа 2016 года стало известно о вынесении приговора Мухидину Юсупову. Суд признал его виновным по  ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

По данным следствия и суда, М. Юсупов, с октября по декабрь 2015 года, будучи осужденным и находясь в одном из московских СИЗО, призывал сокамерников к участию в религиозной борьбе на территории Сирии и допускал высказывания, возбуждающие ненависть к сотрудникам полиции.

Юсупов приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права занимать общественные и политические должности в течение 2 лет.


Мы считаем приговор Юсупову как минимум частично неправомерным. Во-первых, мы полагаем, что сотрудники полиции не относятся к уязвимым категориям населения, нуждающимся в защите от проявлений ненависти по ст. 282 УК, для их защиты в УК предусмотрены иные статьи. Кроме того, едва ли высказывания Юсупова можно считать публичными, поскольку он высказывался в изолированном помещении в присутствии трех сокамерников.