Новости по теме

В Минусинске вынесен приговор по делу о реабилитации нацизма и возбуждении ненависти

В марте 2016 года в Минусинске Красноярского края суд приговорил к 10 месяцам исправительных работ местного жителя Г. Назимова, опубликовавшего в соцсети ксенофобные комментарии и видеоролик, а также сделавшего публикацию, которая, по мнению правоохранителей, оскорбляет георгиевскую ленту как символ воинской славы России.

В марте 2016 года в городе Минусинске Красноярского края был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и реабилитации нацизма, выражавшейся в осквернении символов воинской славы России (ч. 3 ст. 354.1 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель Г. Назимов, которого обвиняли в том, что он 8 мая 2015 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» изображение с подписью, оскорбляющее георгиевскую ленту, как символ воинской славы, а 23 мая 2015 года открыто призывал на своей страничке к ксенофобному насилию и опубликовал соответствующий видеоролик.

По данным следствия, пост с оскорблением георгиевской ленты представлял собой публикацию изображения телогрейки и изображения георгиевской ленты с комментарием, который «содержал ненормативную лексику и выражения негативного отношения к георгиевской ленте как символу воинской славы России (символу Победы в Великой Отечественной войне)».

По нашему мнению, в случае, если в постах обвиняемого георгиевская лента позиционировалась в качестве символа противостояния на юго-востоке Украины, то в этом контексте она не может быть однозначно рассмотрена как «символ воинской славы и победы в Великой Отечественной войне», а представляет собой лишь символическое обозначение одной из сторон в этом конфликте. В таком случае обвинение в по ст. 354.1 нельзя считать вполне правомерным.

Что касается обвинения по ст. 282 УК, у нас нет оснований утверждать, что оно неправомерно: сообщалось, что опубликованный видеоролик содержал сцены избиения людей.

Сам Г. Назимов полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Дело рассматривалось в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Ссылки на данную статью [2]