Новости по теме

В Екатеринбурге направлено в суд дело "магистра магии вуду", обвиняемого в оскорблении чувств верующих

В Екатеринбурге направлено в суд дело «магистра магии вуду», обвиняемого в оскорблении чувств верующих. Прокуратура предлагает полечить магистра в психиатрической клинике. 

19 февраля 2016 года Прокуратура Екатеринбурга направила в Кировский районный суд дело об оскорблении чувств верующих.

Уголовное дело ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) было возбуждено в отношении «магистра магии вуду» - жителя Екатеринбурга Антона Симакова (1985 г.р.). 2 октября 2014 года в своем офисе он совершил обряд своей религии, цель которого, по его словам, состояла в магическом воздействии на власти Украины. В обряде участвовали следующие предметы: кукла вуду (из глины или пластилина), погребальный покров, венчик, который надевают на покойников в церкви, печатный экземпляр разрешительной молитвы, которая читается в церкви по время отпевания, небольшой деревянный крест, а также петух как жертвенное животное, кровью которого «магистр магии» окропил вышеперечисленные предметы.  

Прокуратура утвердила постановление о направлении дела в суд «для применения принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре».

Мы не видим в совершенных «магистром магии вуду» действиях состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК: мотива оскорбить христианские символы у него не было - он их использовал в соответствии со своим религиозным пониманием. 

Ссылки на данную статью [2]