Новости по теме

Жалоба на ликвидацию "Русских" будет отправлена в Верховный суд

С третьего раза Мосгорсуд принял апелляционную жалобу на ликвидацию движения "Русские" и готов передать ее в Верховный суд.

18 января 2016 года Дмитрий Демушкин сообщил, что Мосгорсуд с третьего раза принял апелляционную жалобу на ликвидацию движения "Русские". Это произошло только после того, как "Русские" выдали адвокату Олегу Колесникову нотариально заверенную доверенность на защиту своих интересов. Теперь жалоба должна поступить на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Напомним, ранее Мосгорсуд дважды отказывался направитьв Верховный суд жалобу на запрет движения: первый раз суд заявил, что Демушкин не является стороной по делу и не имел права ее подавать, второй отказ был мотивирован тем, что подавший ее представитель "Русских" адвокат Олег Колесников вопреки гражданскому законодательству не был назначен съездом организации.

Этнополитическое объединение "Русские" было признано экстремистским 28 октября 2015 года. По данным СМИ, основаниями для запрета движения стали претензии правоохранителей к Манифесту движения, а также неоднократные случаи привлечения членов и лидеров организации к уголовной и административной ответственности по статьям, связанным с националистической пропагандой. Мы считаем решение о запрете "Русских" частично неправомерным (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь).



Ссылки на данную статью [1]