Новости по теме

Мосгорсуд оставил без движения очередную жалобу на запрет "Русских"

Для подачи апелляционной жалобы запрещенное движение "Русские" должно было провести съезд и назначить представителя.


14 января 2016 года стало известно, что Мосгорсуд оставил без движения вторую апелляционную жалобу на запрет движения "Русские", поданную 11 января. По словам лидера движения Дмитрия Демушкина, отказ передавать жалобу в Верховый суд мотивирован тем, что подавший ее представитель "Русских" адвокат Олег Колесников вопреки гражданскому законодательству не был назначен съездом организации.

Предыдущая апелляционная жалоба была подана 11 декабря 2015 года от лица Демушкина, но Мосгорсуд 24 декабря оставил ее без движения, сославшись на то, что Демушкин не является заинтересованной стороной по делу.

Этнополитическое объединение "Русские" было признано экстремистским 28 октября 2015 года. По данным СМИ, основаниями для запрета движения стали претензии правоохранителей к Манифесту движения, а также неоднократные случаи привлечения членов и лидеров организации к уголовной и административной ответственности по статьям, связанным с националистической пропагандой. Мы считаем решение о запрете "Русских" частично неправомерным (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь).

Ссылки на данную статью [2]