Фильтры

2015

Аресты активистов в Краснодаре продолжаются
26 сентября 2014 года в Краснодаре был арестован очередной подозреваемый по делу о марше за федерализацию Кубани, активист "Солидарности" Сергей Титаренко. 20 января 2015 года стало известно, что Сергей Титаренко, которому в очередной раз был продлен арест (до 25 марта 2015 года), обвиняется не по ст. 280.1 УК, как предполагалось ранее, а по двум другим статьям УК.
Портал "Республика" получил предупреждение за карикатуры
19 января 2015 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости нарушения законодательства порталу "Республика". 20 января 2015 года представители портала заявили, что редакция не получила от Роскомнадзора текст предупреждения, и какие именно материалы вызвали претензии ведомства, им неизвестно.
В Курганской области суд запретил биографию халифа Абу Бакра
Признана экстремистской книга Али Мухаммада ас-Саляби "Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф".
Волгоград: дело о свастике в ухе чиновника
Волгоградца Андрея Девяткина приговорили к семи суткам административного ареста за демонстрацию нацистской символики. Правонарушением признана иллюстрация к критическому материалу о деятельности местного чиновника.
Крым: библиотекаря оштрафовали за запрещенные книги
В конце 2014 года директор Феодосийской ЦБК была оштрафована за хранение экстремистских материалов - в библиотеках Феодосии были обнаружены 12 экземпляров книги, признанной в Российской Федерации экстремистской.
Верховный суд запретил официальный сайт Свидетелей Иеговы
2 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистским сайт Свидетелей Иеговы jw.org и три брошюры: "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной". 16 января 2015 года решение суда первой инстанции вступило в силу.
Навальный обратился в ЕСПЧ с жалобой на блокировку блога в "Живом Журнале"
15 января 2015 года стало известно, что Алексей Навальный оcпаривает в Европейском суде по правам человека блокировку своего блога в "Живом Журнале".
Сайт Навального заблокирован
13 января 2015 года Роскомнадзор заблокировал весь сайт Алексея Навального. 14 января 2015 года блокировка была обжалована.
В Ижевске направлено в суд дело о размещении в Интернете карикатуры на Иисуса Христа
15 января 2015 года прокуратура Удмуртии сообщила о передаче в суд уголовного дела о размещении в сети Интернет карикатуры на Иисуса Христа.
В Самаре заключен под стражу один из членов "Хизб ут-Тахрир"

14 января 2015 года в Самаре заключен под стражу мусульманин, подозреваемый в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).