Фильтры

2015

Очередное "экстремистское" дело против дебошира
В конце июня 2015 года в Тверской области передано в суд дело о публичных призывах к экстремизму, сделанных на Старый Новый год посетителем поселкового кафе "Трактир".
Редактора "Элистинского курьера" оштрафовали за иллюстрацию со свастикой
В Калмыкии за демонстрирование нацистской символики к штрафу был приговорен главный редактор газеты "Элистинский курьер", а директору типографии, где печатался тираж номера, внесли представление о недопустимости нарушения законодательства об экстремистской деятельности.
Дело Рафиса Кашапова передано в суд
В конце мая 2015 года дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова передано в суд. К обвинению в возбуждении ненависти и вражды добавилось обвинение к призывам к сепаратизму.
Роскомнадзор опять заблокировал архив интернета
25 июня 2015 года стало известно, что в так называемый реестр Лугового на основании требования Генеральной прокуратуры Роскомнадзор внес страницу сайта Wayback Machine (archive.org) – автоматический агрегатор интернет-контента, содержащий полный архив интернета с 1996 года.
Биробиджан: административное преследование за хранение религиозной литературы
В Биробиджане за хранение изданий Свидетелей Иеговы составлен административный протокол по ст. 20.29 КоАП.
"Памятка для российских туристов" внесена в "реестр Лугового"
22 июня 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в "реестр Лугового" "памятку для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", опубликованную на сайте Общества защиты прав потребителей. Генеральная прокуратура направила в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о призывах к сепаратизму. 23 июня 2015 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал блог главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова в "Живом журнале".
В Ростовской области возбудили еще одно дело об антиполицейских листовках
В Таганроге возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК против распространительницы антиполицейских листовок.
Активиста из Ижевска, перепечатавшего материал о правых партиях - участниках форума в Петербурге, оштрафовали
Активист "Партии прогресса" Тимофей Клабуков оштрафован за демонстрирование нацистской символики.
Жительница Первоуральска, призывавшая не праздновать Новый год, обжалует приговор
Жительница Первоуральска, приговоренная к обязательным работам за то, что призывала мусульман не отмечать ряд российских праздников, обжалует приговор в вышестоящей инстанции.
В Сургуте против владельца компьютерного клуба возбуждено дело за отсутствие контент-фильтра
22 июня 2015 года в Сургуте прокуратура возбудила дело об административном правонарушении против владельца компьютерного клуба за отсутствие контентной фильтрации на компьютерах.