Фильтры

2015

Дело адыгейского эколога о пособничестве экстремизму передано в суд
В декабре 2015 года передано в суд дело майкопского эколога Валерия Бриниха о пособничестве распространению экстремистского материала.
В Свердловской области оштрафована последовательница Свидетелей Иеговы
В Серове Свердловской области за хранение литературы Свидетелей Иеговы к административному штрафу приговорена женщина 1939 года рождения. В декабре 2015 года облсуд оставил без удовлетворения жалобу на это решение.
В Крыму возбуждено дело об участии священника УПЦ КП в экстремистской организации
В отношении проживавшего в Симферополе священника возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации, в доме его родителей проведен обыск.
Новосибирский имам Одилов арестован по новому делу
5 декабря 2015 года новосибирский имам Камиль Одилов был задержан по новому делу об организации ячейки запрещенного объединения "Нурджулар" и затем арестован. Двух человек подозревают в участии в деятельности экстремистской организации.
В Красноярске осуждены последователи Саида Нурси
18 декабря 2015 года суд в Красноярске назначил крупные штрафы последователям богослова Саида Нурси.
Пермь: очередной штраф за "Чудеса Корана"
В ноябре 2015 года жителя Перми оштрафовали за распространение неправомерно признанного экстремистским фильма "Чудеса Корана".
Дарья Полюдова приговорена к двум годам лишения свободы
Кубанская активистка признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремистской деятельности.
В Хабаровске книжная сеть оштрафована за торговлю "Ударными отрядами" против Путина"
Торговля запрещенной книгой Ильи Фальковского и Александра Литого послужила поводом для наложения штрафа на книжную сеть.
Активист ИГПР "ЗОВ" Соколов подал жалобу в ЕСПЧ
8 декабря 2015 года арестованный по ст. 282.2 УК активист ИГПР "ЗОВ", журналист Александр Соколов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой. 17 декабря 2015 года дело прокомментировал президент России Владимир Путин.