Новости по теме

Рамзан Кадыров подал жалобу на решение о запрете сборника коранических аятов

Глава Чечни Рамзан Кадыров обжаловал решение суда о запрете книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе". 


10 сентября 2015 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об апелляции, поданной на решение суда Южно-Сахалинска, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе". 11 сентября 2015 года городской суд Южно-Сахалинска сообщил, что получил жалобу Кадырова по электронной почте, но требует до 12 сентября прислать ее оригинал с подлинной подписью. 16 сентября 2015 года стало известно, что суд получил оригинал апелляционной жалобы Кадырова и, в свою очередь, отправил ему для ознакомления апелляционную жалобу, поданную прокуратурой Южно-Сахалинска. 

9 сентября 2015 года в социальной сети Instagram Рамзан Кадыров опубликовал угрозы в адрес судьи из Южно-Сахалинска и пообещал "лично призвать к ответу" и ее, и прокурора.

Накануне стало известно, что апелляционную жалобу на это решение готовит саратовский адвокат Равиль Тугушев, представляющий Совет муфтиев России.

2 октября 2015 года Кадыров потребовал от судьи извинений не только перед мусульманам, но и и перед представителями других религий, и заявил, что не намерен отказываться от своих слов (глава Чечни назвал вынесших судебное решение "национальными предателями и шайтанами").

13 октября 2015 года жалоба Кадырова поступила в Сахалинский областной суд. Тогда же стало известно, что, помимо Кадырова и Тугушева, поступило еще несколько аналогичных жалоб, в том числе от одного из рецензентов книги.

Напомним, 12 августа 2015 года городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", которая представляет собой краткие пояснения к аятам Корана, приведенным на арабском и в русском переводе.

Мы считаем это решение неправомерным, так как, на наш взгляд, пропаганда превосходства одной религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу: любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является. Мы также считаем попытки рассматривать древние религиозные тексты с позиции современного законодательства нелепыми и крайне вредными, поскольку они расцениваются верующими как посягательство на священное писание и воспрепятствование осуществлению их права на свободу совести, что как раз и создает ту самую напряженную обстановку в обществе, которой так опасается Южно-Сахалинский городской суд.

Ссылки на данную статью [16]