Новости по теме

Заблокирована страница атеистического сообщества в социальной сети

В Грозном суд постановил заблокировать страницу "Бога нет" в соцсети "ВКонтакте". 13 июля 2015 года страница была разблокирована.

12 июля 2015 года стало известно, что 13 мая 2015 года Ленинский районный суд Грозного постановил признать запрещенной к просмотру и внести в Единый реестр запрещенных сайтов страницу сообщества "Бога нет" в социальной сети "ВКонтакте". 9 июля страница была заблокирована.

Суд счел, что на странице содержатся "материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды". В судебном решении не указано, какие именно материалы сочтены таковыми.

Страница группы "Бога нет", в которую входило около 26 тысяч человек, действительно, содержала массу материалов, которые могли быть расценены как бласфемия и имели провокационный характер. В отдельных комментариях могли содержаться и призывы к насилию. С нашей точки зрения, наилучшим решением было бы обращение правоохранительных органов к администраторам социальной сети, чтобы те обязали сообщество соблюдать установленные для пользователей правила.

Однако Ленинский районный суд Грозного вынес, с нашей точки зрения, неправомерное решение. Решение о признании информации запрещенной к распространению и блокировке доступа к ней суды выносят лишь на основании предшествующих судебных актов, относящихся к этой информации. Это могут быть уголовные приговоры за распространение этой информации или решения о признании ее или аналогичных ей материалов экстремистскими. В данном случае суд превысил свои полномочия, поскольку опирался лишь на предположения об опасности материалов сообщества. В то же время мог быть рассмотрен иск о признании всей страницы или отдельных материалов с нее экстремистскими.

Вечером 13 июля 2015 года страница была разблокирована. Причинами блокировки были названы фотографии с обнаженными женщинами и религиозными символами. После их удаления "ВКонтакте" согласилась разблокировать сообщество, а Роскомнадзор удалил его из реестра запрещенных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]