Новости по теме

В Крыму возбудили дело о сепаратизме против Рефата Чубарова

В Крыму возбуждено уголовное дело по ст. 280.1 УК против главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.


29 мая 2015 года стало известно об уголовном деле по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), возбужденном Следственным отделом управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю в отношении главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Заявлено, что он будет объявлен в международный розыск.

По версии следствия, в апреле 2015 года Рефат Чубаров в интервью украинским СМИ призвал к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, а именно "к исключению Республики Крым из состава РФ и присоединению ее к территории Украины".

Какое именно интервью явилось поводом для возбуждения дела, не уточняется. Известно, однако, что 1 апреля 2015 года украинский "5 канал" показал интервью с Чубаровым, в котором тот потребовал возвращения Крыма Украине и заявил, что украинский народ должен быть готов "к открытой полномасштабной войне с Российской Федерацией".

На наш взгляд, высказывания Чубарова, сделанные в этом интервью (если следствие имеет в виду именно его), следует воспринимать скорее как фигуру речи, чем призыв к войне.

Кроме того, по нашему мнению, возбуждение дела о "сепаратизме" в отношении лидера крымскотатарского меджлиса неприемлемо: невозможно обвинять в сепаратизме человека, который не признал присоединение. К тому же вопрос о присоединении Крыма, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, а жители полуострова должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

Ссылки на данную статью [23]