Новости по теме

Административный арест за символику "Правого сектора" в соцсети

4 ноября 2015 года в Волгограде Анатолий Болтыхов ("Народное ополчение им. Минина и Пожарского") был арестован на девять суток.

4 ноября 2015 года в Волгограде суд вынес приговор координатору "Международного правозащитного альянса" активисту "Народного ополчения им. Минина и Пожарского" Анатолию Болтыхову.

Суд Центрального района Волгограда арестовал Болтыхова на девять суток. 3 ноября Анатолий Болтыхов был задержан полицией. В отношении него был составлен протокол по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Он был арестован за размещение на своей странице в соцсети "ВКонтакте" предвыборного плаката с изображением лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Президентские выборы на Украине состоялись 25 мая 2014 года.

Подчеркнем, что материал был размещен в социальной сети, когда это не было противозаконно. Напомним, что Верховный суд РФ признал украинский "Правый сектор" экстремистской организацией 17 ноября 2014 года. Отметим, впрочем, что, поскольку изображение не было удалено после запрета "Правого сектора", с этого момента правоохранительные органы могли рассматривать факт наличия изображения в соцсети как длящееся правонарушение.

В мае у Болтыхова был проведен обыск. Сотрудники ФСБ изъяли внешний жесткий диск и фотоаппарат.